На космодром «Байконур» прибыла ракета для реализации миссии «ЭкзоМарс»

12.02.16 на космический аэродром «Байконур» доставили ракету-носитель, которая предназначается для запуска перспективной и всеми ожидаемой миссии «ЭкзоМарс». Ныне сотрудники из Роскосмоса и Центра им. Хруничева осуществляют сборку доставленного по частям «Протона М». После сборки будет проведен этап тестирования работоспособности функциональных систем носителя, что окончательно подготовит его к полету.

Ракетный носитель стартует 15 марта. На нем в космическое пространство полетят спускаемый демонстрационный аппарат «Скиапарелли» и орбитальный «Trace Gas Orbiter».

«ЭкзоМарс» является российско-европейским детищем. Данный проект направлен на детальное изучение «ржавой планеты». В частности, изучению подлежат газы в ее атмосфере, а также другие составляющие атмосферы и почвы. В ходе проекта будут отрабатываться и совершенствоваться технологии, необходимые для высадки на Марс.

На космодром «Байконур» прибыла ракета для реализации миссии «ЭкзоМарс»

Оставить комментарий
Ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.