Учёные доказали, что раньше на Луне была вода

Как сообщает издание Science Advances, японские специалисты занялись плотным изучением лунного метеорита и пришли к выводу, что на земном спутнике могла быть вода. На такие мысли наталкивает обнаруженный в куске камня минерал. Как добавила Масахиро Кайама, увлёкшаяся этой темой вместе со своими коллегами, моганит, обнаруженный в объекте, образованном на основе лунного состава, может появляться только с водой.

Прежде лунным камнем уже занимались специалисты, давшие ему название NWA 272 и определившие приблизительную дату его падения на северной территории Африки. Если верить предварительным данным, этому событию не меньше 17000 лет. Часть космического тела исследовали сравнили с иным лунным материалом, придя к выводу, что и он относится к Луне.

Впрочем, останавливаться на нахождении в метеорите моганита специалисты не стали и продолжили изучать данный элемент в лаборатории. Было проведено несколько испытаний, в результате которых появилось доказательство, что компонент не мог образоваться после столкновения метеорита нашей планетой.

Что касается возможных причин, по которым моганит мог оказаться на Луне, наиболее правдоподобная из них отсылает к комете. Как считают исследователи, некогда с земным спутником столкнулась вытянутое небесное тело. При этом большая часть воды в этот момент быстро испарилась, а остальная составляющая оксида водорода оказывалась под грунтом, образовав там соответствующий компонент.

Не списывают со счетов учёные и последующее столкновение кометы с Луной. По их предположениям, во время очередного такого инцидента породные фрагменты, содержащие моганит, выплеснулись в космическое пространство, после чего попали в руки земным специалистам в виде куска лунного метеорита.

Ранее исследователи провели эксперимент с пушкой Vertical Gun Range, которая стреляет энергетическими фантомами, чтобы проверить, могла ли вода появиться на Земле благодаря метеоритам. Как показал эксперимент, такое развитие событий действительно являлось вероятным.

Учёные доказали, что раньше на Луне была вода

Оставить комментарий
Ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.