Индивидуальная китайская компания OneSpace потерпела неудачу во время запуска ракеты OS-M

Индивидуальная компания из Китая OneSpace дебютировала с запуском ракеты OS-M со спутником Lingque 1B, который оказался провальным.

В самом начале полёта движение ракеты стало хаотичным, поэтому полезный груз так и не попал на орбиту.

Запуск осуществлялся на космодроме Цзюцюань, расположенном в пустыне Гоби. Печальный исход инженеры связали с загвоздкой, случившейся во время работы второй ступени.

В интернете также можно найти видео этого происшествия, опубликованное китайским изданием Weibo.

Стоит отметить, что в случае успешного запуска ракеты OneSpace стала бы первой индивидуальной компанией из Китая, которой удалось отправить на орбиту спутник.

При этом OneSpace работает сейчас и над более массивным вариантом ракеты OS-M1. Она сможет отрывать от земли грузы массой 205 кг на высоту 300 км. 73 кг — на 800 км.

Как известно, за 2018 год Китай осуществил самое большое количество запусков на орбиту (36), заняв тем самым первую строчку в соответствующем перечне. Второе место досталось США (30).

Индивидуальная китайская компания OneSpace потерпела неудачу во время запуска ракеты OS-M
Теги: OneSpace, OS-M, Lingque 1B

Оставить комментарий
Ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.