19 декабря произойдет первая в истории посадка части ракеты на платформу в океане

Компания SpaceX не раз заявляла о своих намерениях создать многоразовую ракету, первым шагом к этому будет посадка одной из ступеней ракеты на платформу расположенную в океане.

Изначально, эту сложнейшую операцию планировали провести 16 декабря, однако НАСА перенесли запуск на 19 декабря.

Планируется, что на высоте приблизительно 90 километров ступени ракеты разделятся, одна часть продолжит запуск корабля, а вторая, отделившаяся ступень, в отличии от предыдущих миссий оснащенная системой для мягкой посадки, приземлиться на платформу.

Напомним, что размеры платформы 91*30,5 метров, ширина платформы может быть увеличена до 52 метров за счет дополнительных «крыльев».

Посадкой ступени будет руководить программа X-Wing, она позволит сэкономить 15 % топлива при посадке без парашюта.

Компания SpaceX, после любого исхода этой операции, планирует повторять «ловлю» ступени при каждом запуске ракеты.

Взлет и посадка Falcon 9 будут запечатлены бортовыми камерами, но будет  ли видео  доступно обычному человеку пока не ясно.

19 декабря произойдет первая в истории посадка части ракеты на платформу в океане

Оставить комментарий
Ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.