NASA показало захватывающий снимок Юпитера, сделанный с его орбиты

NASA опубликовало в Сети красивейший фотоснимок самой крупной планеты в Солнечной системе, сделанный при помощи автоматической межпланетной станцией Juno. Количество отметок «Нравится» в Instgram перевалило уже за 600 тысяч.

На фото хорошо просматриваются многочисленные вихревые образования в атмосфере Юпитера, в том числе и знаменитое Большое красное пятно — крупнейший вихрь не только на газовом гиганте, но и во всей нашей звездной системе.

Изображение было получено ещё 12 февраля, в тот момент, когда зонд Juno в очередной раз сближался с Юпитером. В то время дистанция между космическим аппаратом и планетой составляла от 26 до 95 тысяч километров.

Станция Juno была запущена NASA в августе 2011 года, а границ Юпитера достигла к июлю 2016-го и передала на Землю первые фотографии, сделанные с близкого расстояния. Основные цели миссии — исследовать гравитационное и магнитное поля, подтвердить или опровергнуть версию о твердом ядре планеты. Работа аппарата продлится до лета 2021 года, а потом будет уничтожен путем направления в атмосферу исследуемого объекта.

NASA показало захватывающий снимок Юпитера, сделанный с его орбиты
Теги: Юпитер, NASA, Juno

Оставить комментарий
Ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.