Умер знаменитый астрофизик Николай Кардашев

3 августа в возрасте 87 лет скончался прославленный ученый, академик РАН, являющийся одним из разработчиков метода радиоинтерферометрии, на основе которого мир впервые увидел «тень» черной дыры, Николай Кардашев. О смерти уважаемого специалиста сообщил представитель Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН).

Работать в ФИАН Николай Семенович начал в 1990 году, заняв должность главы Астрокосмического центра. Через четыре года стал членом Российской академии наук.

В 1964 году, за несколько лет до официального открытия радиопульсаров, Кардашев, в общем-то, предсказал их существование в природе, заявив тогда, что известный науке компактный радиоисточник в ядре Крабовидной туманности представляет собой нейтронную звезду с гигантской скоростью вращения и сильной намагниченностью. Спустя год после этого в команде с другими астрономами он предложил идею создания радиоинтерферометра — инструмента, состоящего из нескольких антенн, находящихся друг от друга на большом расстоянии. С помощью данной методики удалось получить угловое разрешение, которое намного превосходило разрешение оптических телескопов. Потом этот метод стал наиболее популярным в изучении ядер галактик, квазаров и звездных систем нашей Галактики.

Кардашев был руководителем проекта «Радиоастрон», над которым кропотливо трудился более 30 лет. Это величественный комплекс, состоящий из десяти наземных радиотелескопов и огромного космического телескопа с 10-метровой антенной. Аппарат был запущен в 2011 году и плодотворно проработал почти что восемь лет.

Советский и российский ученый много внимания и сил уделял поиску инопланетян и установлению контакта с ними. Он создал «шкалу Кардашева», которая разделяет предполагаемые внеземные цивилизации на несколько типов, различающихся уровнем освоения ресурсов (планеты, звезды или галактики) и энергопотребления. Если опираться на эту шкалу, то человечество даже первого уровня ещё не достигло, так как на данный момент способно использовать лишь некоторые «дары» родной планеты.

Умер знаменитый астрофизик Николай Кардашев

Оставить комментарий
Ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.