Практически решено: Российские космонавты будут летать на американских кораблях

После того как новые американские космические корабли вступят в эксплуатацию, российские космонавты, помимо традиционных «Союзов», будут летать и на их борту к МКС. Проинформировал об этом Максим Харламов, занимающий должность заместителя главы Центра подготовки космонавтов.

Будучи участником Международного авиационно-космического форума, Харламов сказал, что вопрос по поводу обмена между Соединенными Штатами Америки и Россией в составах экипажей почти что уже решен.

«Когда американская сторона свой космический корабль в эксплуатацию введет, то одним из участников экипажа будет россиянин, и наоборот», — выступил перед представителями СМИ сотрудник ЦПК.

Уже близок тот момент, когда у США появятся собственные космические корабли, на которых смогут отправлять в космос астронавтов. Такой возможности они не имеют с 2011 года, когда закрылась пилотируемая программа Space Shuttle. Компания SpaceX готовит корабль Crew Dragon, а Boeing занимается Starliner. К концу этого года оба судна должны совершить полет к МКС с экипажем на борту, после чего NASA выдаст им сертификаты на штатные перелеты.

Практически решено: Российские космонавты будут летать на американских кораблях

Оставить комментарий
Ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.