Ученые обнаружили загадочный космический феномен, объяснение которому дать не могут

Сотрудники Университета Мэриленда (Соединенные Штаты Америки) с удивлением наблюдали, как спокойные галактики в течение всего нескольких месяцев вдруг превратились в квазары — космические структуры с активным ядром, которые являются ярчайшими источниками излучения. Статья об этом появилась в издании Science Alert.

До своей удивительной трансформации эти шесть галактик относились к типу LINER, характеризующемуся эмиссионными областями исключительно с малой ионизацией. Галактики, которые относятся к LINER, составляют около трети от общего количества, и по яркости они превосходят галактики с дремлющими черными дырами в центральной части, но уступают в этом компоненте сейфертовским галактикам, имеющим активное ядро.

Став квазарами, LINER превратились в наиболее яркие объекты во Вселенной. Столь сильное излучение объясняется аккреционным диском, «обнимающим» массивную черную дыру, в которой генерируются тепло и свет благодаря силе трения между пылью и газом. Радиоволны же образуются джетами, исходящими из полярных областей. Как бы то ни было, ученые до сих пор не могут с уверенностью сказать, что порождает излучение в галактиках типа LINER.

Столь стремительный переход LINER к квазарам свидетельствует о ранее неизвестном типе активного галактического ядра. Эксперты и раньше знали, что подобные трансформации возможны, но только такой процесс должен занимать много тысяч лет. Стоит также отметить, что ни в одной из шести наблюдаемых галактик не видно активного звездообразования, что делает эту загадку ещё более глубокой, которая, возможно, ещё долго останется неразгаданной.

Ученые обнаружили загадочный космический феномен, объяснение которому дать не могут

Оставить комментарий
Ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.