Титан может скрывать подземные «оазисы» жизни

На спутнике Сатурна Титане могут существовать пригодные для жизни подземные залежи жидкой воды. Этот загадочный мир привлёк внимание ещё в 1980-х, когда аппараты «Вояджер» подтвердили наличие у него плотной атмосферы.

Позднее миссия «Кассини–Гюйгенс» показала, что под атмосферой скрывается по-настоящему инопланетный ландшафт: моря и озёра, похожие на земные, но состоящие из жидких углеводородов, а не воды.

Долгое время учёные считали, что глубоко под поверхностью Титана может находиться глобальный океан жидкой воды — потенциальное убежище для жизни. Однако новые исследования планетолога NASA/JPL Флавио Петрикки указывают на другую картину: вместо единого океана там, вероятно, существуют небольшие подповерхностные скопления воды, своего рода «жидкие туннели».

Несмотря на это, такие карманы всё ещё могут быть благоприятной средой для жизни.

«Мы не уверены, делает ли наличие обширных жидких карманов вместо глобального океана Титан более или менее пригодным для жизни. Будет интересно это выяснить», — отмечает Петрикка.

Ответы на эти вопросы попытается дать миссия NASA «Стрекоза» — уникальный роботизированный зонд, способный взлетать и садиться в разных точках поверхности Титана.

Запуск миссии запланирован на 2028 год, прибытие к Титану — 2034 год. Тайны одного из самых интригующих миров Солнечной системы мы узнаем совсем скоро.

Титан может скрывать подземные «оазисы» жизни

Оставить комментарий
Ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.