Российские астрофизики изучили «хвосты» черных дыр путем использования радиоинтерферометров
Дата публикации: 8 сентября 2017 г.
Астрофизиками из России был открыт новый метод изучения «хвостов» чёрных дыр гигантских размеров. Для их исследования учёными были применены такие устройства, как радиоинтерферометры и телескопы оптической разновидности. Объекты сверхмассивного типа встречаются, в частности в центральных частях большего числа галактик.
В ходе исследований свойств так называемых «хвостов» потухших звёзд с мощными выбросами заряженных частиц учёные основывались на открытых недавно расхождениях в сфере радиодиапазона и оптического диапазона. Специалисты заявили, что, применяя два метода, есть шанс к открытию понимания устройства объектов столь гигантских размеров и того, какие осуществляются процессы в их окружении.
Масса таких объектов, что находятся в центре звёздных скоплений на самом деле резко отличаются от аналогов, появляющихся при коллапсе светил. В чём же отличие? А в том, что эти гиганты по массе в миллионы раз больше нашего Солнца. Чёрные дыры сверхмассивного типа способны при поглощении других объектов периодическим образом словно выбрасывать некоторую часть поглощённой материи в виде так называемых джетов, то есть сгустков разогретой плазмы. Также эти массивные объекты обладают даже околосветовой скоростью.