NASA и ESA оценили шансы падения на Землю недавно открытого 50-метрового астероида

Новый астероид 2023 DW был открыт 27 февраля 2023 года. Первичные расчеты показали высокую вероятность его столкновения с нашей планетой. По расчетам специалистов максимальное сближение должно произойти 14 февраля 2043 года.

Эту информацию широко растиражировали в СМИ. Однако более точные расчеты Европейского космического агентства и НАСА рассчитали вероятность этого события как 1к 625 и 1к 650 соответственно. Из это можно сделать вывод о том что пролет будет безопасным для нас.

Тем не менее, в течение ближайших недель орбита 2023 DW будет уточняться, что повысит качество прогноза. Указанная сейчас вероятность столкновения выше, чем у других околоземных астероидов, но все равно крайне низка.

Размер астероида оценивается в 50 метров. Он может нанести некоторый ущерб, только если упадет в районе густонаселенного города. Для сравнения, известный Челябинский метеорит имел размер около 20 метров.

NASA и ESA оценили шансы падения на Землю недавно открытого 50-метрового астероида

Комментарии (1)
Viktoor
Viktoor 97 дней назад#
И что вы хотели сказать своими прогнозами, которые ни к чему не приведут и которые не доказуемы, и не подлежат опровержению? Бла, бла , бла.... Защищаете бабки которые вам субсидирует правительство, смешно... хаха,
Ваш комментарий
Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.